18 апреля, в г. Красноармейск прошел областной конкурс исполнителей на саратовской гармонике. Для участия в конкурсе собрались настоящие хранители народной музыки — около восьмидесяти мастеров из разных уголков Саратовской области. Федоровский район достойно представил дипломант Всероссийских конкурсов гармонист из Долины Геннадий Галкин. Конкурс «Играй, гармонь саратовская!» в очередной раз показал, что уникальное музыкальное наследие живо и продолжает развиваться.
С приветственным словом выступили начальник отдела культуры администрации Красноармейского муниципального района Евгения Кузнецова, а также Александр Краснов — преподаватель цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» Саратовского областного колледжа искусств, руководитель ансамбля народной музыки «Колядки», руководитель государственного ансамбля песни и танца «Саратовские переборы», Лауреат премии правительства РФ «Душа России».
Своё мастерство и виртуозность владения уникальным инструментом продемонстрировали гармонисты и коллективы из Петровска, Саратова, Вольска, Балашова, Красноармейска, Базарного Карабулака.
Областной конкурс исполнителей на саратовской гармонике «Играй гармонь, саратовская!» - это не просто соревнование, это дань уважения нашей истории, нашей культуре, нашему неповторимому инструменту.
Зрители услышали звучание саратовской гармоники во всей её красе.
Главный приз конкурса, Диплом Гран-при, завоевала младшая группа «Народного коллектива» ансамбля саратовских гармоник «Озорные колокольчики» имени А.В. Вейса, г. Красноармейск.
Наш Геннадий Галкин удостоен Диплома II степени областного конкурса.
Поздравляем от души!!!



Оставить сообщение: