Пятый год подряд в День памяти и скорби центральная детская библиотека Федоровского района организует литературно-патриотическую акцию «Бессмертный книжный полк».
В этот раз акция стала продолжением патриотического часа «Детство, опаленное войной», в ходе которого ребята сделали вывод, что хранителем памяти о Великой Отечественной войне всегда выступали книги, книги о войне, на страницах которых запечатлены героические события тех далёких дней. Эти книги и сегодня в памяти народной, в сердце каждого и, конечно, на книжных полках в библиотеке. Эти книги хотят быть прочитанными, чтобы мы помнили о той войне, чтобы она никогда не повторилась.
Дети торжественно прошли колонной к памятнику павшим землякам в парке Мокроуса. Каждый в руках нёс штендеры с портретами детей-героев войны. В колонне «Бессмертного книжного полка» прошли юные герои войны: Валя Котик, Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и многие другие. В этом же строю шли любимые книги разных поколений людей, рассказывающие и героизме и подвигах детей в годы войны.
Ребята подготовили стихи, которые взволнованно читали у памятника павшим, и возложили цветы к подножию монументальных фигур воинов.
Библиотекари еще раз напомнили о том, что память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению, надо только взять книгу и перечитать. И как завет прозвучал девиз патриотической акции: «Мы помним! Мы гордимся!».





Оставить сообщение: